Настоятель возглавил круглый стол «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»

11 декабря 2023 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Игнатия, митрополита Саратовского и Вольского, в рамках XXI Межрегиональных образовательных Пименовских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» была организована работа казачьего направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

Работу секции возглавил руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Саратовской епархии протоиерей Александр Домрачёв.

В мероприятии прошедшем в стенах Саратовской православной духовной семинарии  приняли участие сотрудники епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, священники, окормляющие казачьи общества, атаманы, казаки, духовники и руководители казачьих образовательных организаций, ответственные за работу с казачьей молодежью.

Протоиерей Александр Домрачёв выступил с докладом  «Православие и казачья культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Атаман   Саратовского городского казачьего общества, председатель АНО «Саратовский центр казачьей культуры» Сергей Николаевич Фролов поделился опытом проведения фестивалей казачьей культуры, рассказал об участии казаков в специальной военной операции, организации гуманитарных миссий на территорию ДНР и ЛНР, и духовном окормлении участников СВО.

Директор школы № 43 имени Героя Советского Союза генерала армии В. Ф. Маргелова Ольга Рябова сделала сообщение о духовно-нравственном воспитании учащихся в казачьих образовательных организациях.

Заместитель атамана   Саратовского городского казачьего общества по взаимодействию с Русской Православной Церковью Алексей Петрович Ветренко в ходе выступления затронул тему популяризации в обществе казачьих традиций, в том числе через проведение казачьих крестных ходов и освещение мероприятий с участием казаков в СМИ.

Опытом духовного окормления казачьих объединений поделились священники, несущие служение в провинции. В частности, благочинный Татищевского округа Саратовской епархии иерей Дионисий Уразаев рассказал об опыте взаимодействия духовенства и казаков на территории Татищевского благочиния.

В заключении  встречи протоиерей Александр Домрачёв поблагодарил атаманов и казаков за активное участие в важнейших общественно-церковных мероприятиях.