В собор новомучеников и исповедников Церкви Русской включено имя саратовского священника Владимира Пиксанова

15 июля в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Среди прочего был заслушан рапорт Преосвященного епископа Троицкого Панкратия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, о поступивших в комиссию материалах, касающихся прославления священника Владимира Пиксанова, пострадавшего в Саратовской епархии Русской Православной Церкви в 1918 году, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.Участники заседания постановили включить в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской имя священника Владимира (Пиксанова; 1872-1918), материалы о котором представлены Саратовской епархией, с совершением его памяти 2 апреля (20 марта). Сообщить имя священника Владимира Пиксанова Предстоятелям братских Поместных Православных Церквей для включения в святцы.

Священник Владимир Тимофеевич Пиксанов (1872-1918) родился в селе Спасское Вольского уезда Саратовской губернии. До самой своей страдальческой кончины прослужил на сельских приходах Саратовской епархии, в том числе последние восемнадцать лет — в Воскресенском храме села Павловка Хвалынского уезда Саратовской губернии. 2 апреля (20 марта) 1918 года священник Владимир был после истязаний расстрелян без суда и следствия красногвардейцами карательного отряда, посланного на борьбу с якобы организованной в селе Павловка белой гвардией.

В материалах Всероссийского Церковного Собора 1917-1918 годов содержатся сведения о мученичестве священника Владимира Пиксанова, в которых он именуется страдальцем за веру и Церковь.

Архиерейский Юбилейный Собор 2000 года определил: «В послесоборное время поименное включение в состав уже прославленного Собора новомучеников и исповедников Российских совершать по благословению Святейшего Патриарха и Священного Синода, на основании предварительных исследований, проведенных Синодальной комиссией по канонизации святых» (пункт 14 Деяния о Соборном прославлении Новомучеников и исповедников Российских).

По материалам заседания Священного Синода
Русской Православной Церкви от 15 июля 2016 года.

ЖУРНАЛ №67

eparhia-saratov