6 сентября | Молебное пение о сохранении творения Божия

По решению Священного Синода во всех храмах Русской Православной Церкви в первое воскресенье сентября ежегодно надлежит совершать «Чин молебного пения о сохранении творения Божия». В этом году этот день приходится на 6 сентября и в нашем храме мы будем молиться (молебен будет отслужен после поздней Литургии) о сохранении мира, благополучия  и «да возделываем мир во благо душам и телесем нашим и во славу Пресвятаго Имени» Господа нашего Иисуса Христа.

Всякий христианин знает, что те последствия, которые мы видим в окружающем нас мире — изменения природных условий на нашей планете и связанные с этим проблемы дальнейшего благополучия человечества — всё это прямые следствия греховности людей, и мы как христиане не можем быть безучастными к этим проблемам.

Оголтелая погоня за комфортом и «повышением уровня жизни» привела к росту числа раковых заболеваний, увеличению смертности и уменьшению возрастного порога смертности. Редко кто сейчас доживает до 70-80 лет и, по слову Писания, «аще же в силах» (Пс. 89) , доживает свои дни совершенно больным и беспомощным человеком. И все эти проблемы ужасают еще до того, как мы вспомним о существовании ядерного оружия и о том, что его гибельное для всего человечества использование также в конце-концов зависит от человеческой политики, амбиций и страстей. Но мы верим, что всё в мире происходит по воле Божией и мы должны молиться, чтобы Господь, по своему великому милосердию и долготерпению, сохранил наш мир и даровал тишину и спокойствие бушующим в нем стихиям.

Мы живем в Саратове — весьма спокойном городе, где нет землетрясений или цунами, мы не думаем о вулканах или возможных наводнениях, однако мы не должны оставлять молитву о творении Божием. Мы, христиане, должны делать всё, что от нас зависит, чтобы улучшить качество жизни в нашем родном городе, стране и во всем мире. Поэтому мы не можем оставаться безучастными не только в деле молитвы за мир, но и в конкретных делах по благоустройству нашего региона.

pdf Последование Чина молебного пения о сохранении творения Божия