Митрополит Игнатий совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в нашем храме

19 января, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в храме святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Южного округа, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель храма протоиерей Александр Домрачёв; клирики храма иерей Евгений Тюменцев, иерей Дионисий Туркин и иерей Алексий Киреев; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Татьяны Домрачёвой.

Митрополит Игнатий поздравил всех с праздником Крещения Господня и напомнил: «Все мы знаем из Нового Завета, как Спаситель принимал крещение от Иоанна. Иоанн Креститель говорил: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Божие» (Мф. 4, 17). Многие из нас приходят за водой, чтобы получить исцеление, увидеть чудо, но надо помнить: чтобы получить ту благодать, которую Господь ниспосылает, мы должны сделать прямыми свои стези, то есть выпрямиться от той кривизны, которая есть в нашем сердце. Господь погружался в воды Иордана, где крестилось множество людей со своими грехами, страстями и пороками. Он опустился в эти воды и взял последствия этих грехов на Себя. И надо помнить, какой ценой даётся благодать каждому из нас – ценой распятия нашего Спасителя! Когда мы берём крещенскую воду, мы должны понимать, что это не просто какая-то чудесная водичка – побрызгал, и все прошло. Нет – надо иметь веру, настрой и, конечно, покаяние. Покаяние – это изменение нашего внутреннего кривого «я», оно у всех нас кривое после грехопадения. И только лишь Спаситель, когда мы впускаем Его в своё сердце, может помочь нам выпрямить нашу кривизну. Сами мы имеем желание, но не имеем сил, и Господь без нашей воли тоже не может с нами ничего сделать, потому что Он дал каждому из нас свободную волю и ее не нарушает. Поэтому если мы сами не попросим Его, не обратимся добровольно, не подчиним свою греховную волю Его благой воле, то ничего хорошего не выйдет. Беря воду и унося её из храма, надо помнить, что в первую очередь нам нужно сохранить святыню своей души, а сделать это мы можем только через таинства Покаяния и Евхаристии».

«Святая вода не должна быть для нас  магическим веществом, которое мы используем в утилитарных целях. В первую очередь надо помнить о святыне своей души. Конечно, у святой крещенской воды очень мощная благодатная сила. Один епископ рассказывал мне историю, что когда-то он приехал к своей однокласснице, они дружили с детства, а у этой женщины очень тяжело болел папа. Отношения с дочерью у отца были хорошие, но он был безбожником и отрицал все церковное, никак не принимал веру во Христа. Когда епископ был у них в гостях, они отправились в больницу навестить отца. Дочь приготовила ему борщ, потому что папа накануне очень просил. По дороге женщина очень сетовала, что не  может уговорить отца причаститься, и спрашивала епископа, как бы это сделать. Он сказал, что бесполезно, ничего не получится, если он не хочет. Когда они пришли в больницу и дочь к большой радости отца принесла долгожданный борщ, он, довольный, пошёл мыть руки, и в это время владыка чуть-чуть добавил в тарелку крещенской воды. Вернувшись, отец сел перед тарелкой, но вдруг поменялся в лице и отказался есть этот борщ. Вот как вражия сила боится святой воды! И надо, чтобы Господь был с нами в нашем сердце, тогда враг рода человеческого к нам не будет прикасаться, потому что мы – образ и подобие Божие. Если мы впускаем Христа в свое сердце, то враг рода человеческого будет бояться нас гораздо больше, чем крещенской воды, над которой мы молились и на которую Господь ниспослал благодать. Надо об этом помнить», – заключил владыка.

После Литургии был совершен чин Великого освящения воды.

ФОТО
ВИДЕО
ВИДЕО2

Пресс-служба Саратовской епархии