Митрополит Игнатий совершил чин освящения колоколов

2 января митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил чин освящения колоколов храма святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Южного округа, настоятель храма, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Александр Домрачев; клирики храма иерей Дионисий Туркин и иерей Евгений Тюменцев; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв.

На освящении присутствовали благотворители храма, прихожане. По окончании каждый смог позвонить в большой колокол. 

«Сегодня у храма появился голос, — сказал в своем слове владыка. — Когда мы слышим звон колоколов, мы понимаем, что Господь всех нас призывает войти в Его Царство, призывает к чистоте, к любви и милости. Каждый человек хочет быть понятым, прощеным: все мы ошибаемся, совершаем проступки, но хотим, чтобы нас простили. И Господь, чтобы нас простить, поставил условие: как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. И если вы будете прощать прегрешения, то и Отец ваш Небесный простит вам, а если вы не будете прощать, то и Отец ваш Небесный не простит.

С чем мы придем на встречу с Господом? Наполним душу любовью, миром и милосердием или сварливостью, гордыней и злобой? Звучащие колокола всегда напоминают, что Господь призывает нас отказаться от ветхого человека и наполнить сердце любовью».

Православный приход во имя святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, г. Саратова был организован в 2004 году.

В 2005 году администрацией города было выделено нежилое помещение (бывший магазин) по адресу г. Саратов, ул. Огородная, д. 89 для размещения в нем временного храма.

В 2010 году было начато строительство основного здания храма. В 2012 году был совершен чин основания храма.

13 июня 2021 года митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил малое освящение храма и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Пресс-служба Саратовской епархии