О катехизации в Церкви и о том, как не уподобиться сектантам, рассказал саратовский священник на круглом столе по вопросам катехизации

18 октября в Энгельсском технологическом институте СГТУ г. Покровска (Энгельса) в рамках IV Покровских Образовательных чтений прошел круглый стол по вопросам катехизации «Успех проповеди — личный подвиг: уроки истории XX столетия».

Доклад на тему «Катехизация в Церкви. Как не стать сектантом» представил клирик храма во имя святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского Чудотворца, г. Саратова священник Александр Кузьмин. В своем докладе отец Александр подробно рассказал о том, как устроены секты. По мнению священника, основные причины проблемы распространения сект в том, что человек не видит плюсов Церкви и не видит минусов секты, отчасти причиной этого является не способность рассуждать и здраво оценивать действительность. Этой неспособностью не может пользоваться Церковь, уважая свободу людей. Только если мы сами будем жить, поступать по-христиански, мы сможем своей жизнью привлечь ко Христу и остальных, — подытожил отец Александр.Участники встречи обсудили условия катехизации на сельском приходе, а также уровень катехизации в дореволюционные годы, познакомились с результатами опроса родителей и педагогов, который показал, что больший процент респондентов испытывает потребность в четких нравственных ориентирах, формируемых, в том числе, Церковью. Собравшиеся также познакомились с опытом катехизаторской деятельности воскресной учебно-воспитательной группы «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково. Директор школы Павел Константинович Соловьев подчеркнул, что общение с учащимися наиболее результативно, когда встречу ведет священник.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

eparhia-saratov