Митрополит Лонгин совершил вечерню с чином прощения

1 марта, в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, Митрополит Лонгин совершил вечерню с чином прощения в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Саратова, в котором приняли участие настоятель и прихожане нашего храма.

Его Высокопреосвященству, в числе остальных клириков епархии, сослужил настоятель Свято-Тихоновского храма города Саратова протоиерей Александр Домрачев.

Владыка поздравил собравшихся с наступлением особого времени поста, напомнил о тех образах, которые предлагала нам Церковь в богослужении подготовительных к посту недель. Он отметил, что наше воздержание в пище в период Святой Четыредесятницы нужно не Богу, а в первую очередь нам самим: этот малый подвиг разогревает наше сердце, и мы становимся способными приступить к более сложному внутреннему труду.

Вечерня с чином прощения — особое богослужение, совершаемое в храмах раз в году. Традиция просить прощения накануне Великого поста возникла много веков назад в общежительных палестинских монастырях: иноки уходили на сорок дней в суровую пустыню, из которой могли не вернуться, и примирялись с собратьями, как перед смертью. Прощение всех обид и раскаяние перед теми, кого вольно или невольно обидел, для верующих полагает начало периоду напряженного покаянного труда над собой. Завершается чин прощения пением пасхальных стихир — в напоминание о том, что человек смертен и, возможно, кто-то уже не услышит их в праздник Пасхи, а также в ознаменование того, что после трудного пути поста нас ждет неиссякаемая радость Воскресения.

По материалам пресс-службы Саратовской епархии