Священник рассказал сотрудникам УФСИН о псевдорелигиозном экстремизме и сектантстве

6 апреля клирик храма во имя святителя Тихона Задонского г. Саратова, преподаватель Саратовской православной духовной семинарии, кандидат философских наук священник Александр Кузьмин встретился с личным составом УФСИН России по Саратовской области. Встреча была посвящена вопросам псевдорелигиозного экстремизма и сектантства.

По словам эксперта, для учреждений пенитенциарной системы эта тема актуальна. Некоторые из отбывающих наказание являются последователями сект, и, находясь в местах лишения свободы, могут проводить вербовочную деятельность среди осужденных.

— Наряду с деструктивными сектами в местах лишения свободы могут вести работу представители ваххабитов, неоязыческих сект и культов, — отметил священник Александр Кузьмин.

Решение этой проблемы кандидат философских наук видит в необходимости налаживать работу в информационном поле: своевременно предупредить человека об опасности попадания в секту будет более результативно, чем позднее с трудом и часто безуспешно помогать избавиться от тяжелой психологической зависимости.

Лектор разъяснил понятие деструктивной секты, рассказал о свойственных таким организациям признаках.

После окончания лекции сотрудникам были продемонстрированы фрагменты документального фильма Александра Егорцева «Религиозные секты. Свобода от совести», который посвящен деятельности деструктивных сект, действующих на территории Российской Федерации.

Духовно-просветительские лекции для сотрудников и курсантов УФСИН регулярно проводятся с сентября 2015 года. Встречи с духовенством организованы при участии помощника начальника УФСИН по Саратовской области по работе с верующими, руководителя епархиального отдела по тюремному служению протоиерея Вадима Коняева.

Пресс-служба Саратовской епархии